|
В маленьком городе слухи рождаются на ровном месте. Нет предела человеческой фантазии. Однажды в роддоме сделали кесарево сечение и извлекли однорукого ребенка. Во время беременности женщина перенесла еще одну операцию и, кроме того, переболела тяжелой инфекцией, получала антибиотики. По городу пошел слух, что в роддоме теперь рождаются дети без рук и без ног. Журналист местной газеты быстренько настрочил заметку. Дожили, мол. В городе, дескать, такая экология, что уже однорукие младенцы рождаются. Отец ребенка пришел к главному врачу роддома и стал ругаться: почему, говорит, ваш медперсонал язык за зубами не держит? Город маленький, теперь все пальцем тычут... А главврач знать ничего не знает. – К нам, – отвечает, – никто из редакции не приходил. Никакой информации мы в газету не давали. – А вот я на вас в суд подам! – грозит посетитель. – Да за что же в суд? – А за то, что все в городе говорят, будто мы от этого ребенка отказались и подкинули его другим. Главный врач не знает, что думать. А дело было так. Примерно в то же самое время в детской больнице и впрямь нашли подкидыша. В поликлинике, у кабинета участкового врача. Недолго думая, доктор отнес малыша в стационар. Там ребенка сразу же нарекли именем этого врача. В том же номере газеты, но на другой странице была напечатана заметка и об этом случае. Ну, а людская молва объединила оба эпизода в один...
|